Капа для выравнивания зубов

Главная Форумы Стоматология у детей Капа для выравнивания зубов

Помечено: 

В этой теме 10 ответов, 11 участников, последнее обновление poligrax poligrax 29.08.2017 19:57.

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Nusha
    Nusha
    Участник

Помогите с советом. Ребенку 7 лет. были на приеме у двух ортодонтов. Один говорит, что прикус нужно исправлять пластинкой. Второй считает, что пластинки — вчерашний день, а требуемый эффект нам даст ношение силиконовых кап для выравнивания зубов. Нам предлагают стандартную (не индивидуальную) капу. Немного запуталась в терминах — доктор сначала назвал это «капа», а потом употребил слово «трейнер». Неужели силиконовая капа эффективнее пластинки? Слышала, что дети плохо их носят — днем не удобно, так как она мешает разговаривать, а ночью ребенок может ее выплевывать. Для принятия решения нам не помешают отзывы о ношении капы для выравнивания зубов — какие носили, носил ли их ребенок, как их чистили (дезинфицировать же их надо?), плюсы, минусы, результат.

• Эта тема была изменена 2 года, 9 месяцев назад от Nusha Nusha.
    • Эта тема была изменена 2 года, 9 месяцев назад от  redaktor.
    • Эта тема была изменена 2 года, 9 месяцев назад от  redaktor.
    Ilonka
    Ilonka
    Участник

Мы носили брекеты, а уже после — капу. Наш стоматолог нам сказал, что капой выровнять полностью будет нереально.
    Не знаю, как с выравниванием капа справляется, но с поддержанием ровности зубов после выравнивания — на отлично! Очень часто после ношения брекетов зубы «сползают» и кривятся. Уже два года носим капу периодически и результат сохранился!
    Может имеет смысл поносить капу и уже смотреть по результатам? Пластинки или брекеты можно всегда поставить.

Masha
    Masha
    Участник

Дочь носила только пластину. Но через время, зубы потом немного вернулись на прежнее место. Для отличного эффекта, надо было капу. Если врач говорит, чтобы сразу капу использовать, тоже неплохо. Единое, за время выравнивания надо будет поменять 10 шт. точно кап.

Ariadna
    Ariadna
    Участник

С пластиной имеется удачный опыт, носила будучи маленькой, полгода примерно, потом ортодонт изготовила другую, тоже полгода проходила, еще надо было носить, однако не могла — неимоверно стало раздражать нахождение инородного предмета, хотя рвотным рефлексом еще не мучилась. Зубы исправились почти что полностью, один чуточку заваливается внутрь, со стороны незаметно, если не вглядываться.
    А капа — она способна только легкий дефект устранить. Когда нарушение серьезное, капа ноль эффекта даст ребенку, все равно если запущенное искривление позвоночника пытаться полностью излечить подтягиванием на турнике. Советую пластину выбрать.

• Этот ответ был изменен 2 года, 9 месяцев назад от Ariadna Ariadna.
    • Этот ответ был изменен 2 года, 9 месяцев назад от Ariadna Ariadna.
    • Этот ответ был изменен 2 года, 9 месяцев назад от  redaktor.
    Nadezda777
    Nadezda777
    Участник

Капы лучше выбирать не стандартные пластмассовые, есть индивидуальные капы, их можно сделать на заказ, в кабинете у стоматолога. Они, правда, состоят из медицинского сплава, зато пользы от них больше.

Aliona
    Участник

Мы тоже столкнулись с ношением такой капы. Когда ребенку было года 4, когда были еще молочные зубы. Мы увидели, что нижние зубы выступали. А верхние соответственно проваливались. Обошли мы несколько клиник и послушали мнение врачей и цены промониторили. Мы выбрали ношение силиконовой капы. Несколько лет назад лечение с капой было 7000 руб. В эту цену вошли все бесплатные осмотры, пока зубы не выровняются. Ребенку носить не нравилось. Уговаривали с трудом, поощряли вкусненьким. Носила она днем час и ночью получалось 2 часа. Ночью они выпадали. Дочь жаловалась, что десны ломит от ношения. Потом, зубки молочные стали меняться. Мы обрадовались, что сверху зубки отлично закрыли нижние. Возможно, капа помогла. А может такая особенность и само встало бы. Так как носить нужно было более длительно для результата. В интернете цена за капу 300 рублей была. Вот это бизнес).

violla
    violla
    Участник

Капы и брекеты дети носить не любят, приходится уговаривать. К счастью, нам их носить не пришлось поскольку зубки выросли ровненькие. А вот племянница капы носила, и еще свежи в памяти ее недовольства по этому поводу. Их одевают если нужна небольшая коррекция и случай не запущенный, тогда действие их неплохое. Поэтому если необходимо, носить их можно и нужно, и особого дискомфорта они не вызывают. Детские капризы зачастую обусловлены тем, что «в детском саду другие дети не носят, а вот мне приходится». Важно ребенка убеждать и пояснять, что это временно и для его же блага. Капы лучше всего изготавливать индивидуально, тогда можно получить наилучший эффект, в нашем случае это так и было. Я считаю что всегда надо прислушиваться к мнению врачей, в каждом индивидуальном случае специалист видит какие меры стоит предпринять.

• Этот ответ был изменен 1 год, 11 месяцев назад от  redaktor.
    EvgeniaWoman
    EvgeniaWoman
    Участник

Я просто не представляю, сколько нужно носить эту капу ребенку, чтобы получить результат в исправлении прикуса. Капа (добавила фото для наглядности), в первую очередь, безумно непрактична для ребенка! Изначально к ней нужно привыкнуть, далее за ней нужен постоянный уход, ее нужно все время носить, а для ребенка это может быть проблемно.
    Обычно, капа используется именно для закрепления ортодонтического лечения, но никак для достижения какого-то результата.
    Лично я бы Вам посоветовала пока попробовать пластинки т.к. у Вас еще маленький возраст. Возможно, пластинка сможет Вам помочь, но это будет только в том случае, если ребенок будет ее носить постоянно и прикус не очень искривлен.
    В ином случае, если пластинку не хотите ставить или она не поможет, самым лучшим вариантом будет установить брекет систему через несколько лет. Вот в этом случае результат будет 100%! Во-первых: эта система несъемная. Во-вторых: за короткий срок можно полностью изменить прикус, с дальнейшим закреплением результата.
    Отзыв пишу по личному опыту, сама относила брекеты и полностью уверена в эффективности!
    Капа

Irina71
    Irina71
    Участник

Выравнивать зубы пришлось племяннику. Он носил пластину, а потом еще какое-то время капу. Я думаю, что если вы не уверены в профессионализме врачей, то надо обратиться за консультацией к третьему. Что ставить зависит от степени искривления зубов, а это может оценить только ортодонт.

Ivan186
    Участник

Позволю себе не согласиться с Вами. Ведь если врач посоветовал капу, да еще и стандартную, то я думаю что там не такая уж и проблема с выравниванием. Пока ребенок маленький, то достаточно вовремя направить рост в нужное русло и все будет хорошо. Потому капа для этого простейший выход из ситуации. Она проста в ношении и уходе за ней. По поводу удобства то, как по мне, так что пластинка, что капа одно и тоже. И категорически не советую оставлять все как есть, и ждать времени установки бекетов. Зачем запускать на ранних стадиях то, что можно вылечить, обойдясь незначительным дискомфортом

poligrax
    poligrax
    Участник

Хотелось бы высказаться по поводу применения кап для выравнивания зубов http://my-ort.ru/kapy/kapy-dlya-vyravnivaniya/ — это довольно таки эффективная методика выравнивания зубов. Мой сын не захотел носить брекеты и мы ему приобрели капу для выравнивания зубов. Поверь, через год эффект не заставил себя ждать и все зубы встали на место.

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Подберите средство для ваших зубов
Что делаем
Не важно
  • Не важно
  • Лечение
  • Отбеливание
Как скоро
Не важно
  • Не важно
  • Экстренно
  • Планомерно