Лечение каналов зуба под микроскопом

Главная Форумы Лечение зубов Лечение каналов зуба под микроскопом

В этой теме 11 ответов, 12 участников, последнее обновление  evgen917 19.10.2017 16:05.

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Автор
    Marina
    Marina
    Участник

Я не считаю это глупостью, так как однажды мне плохо залечили каналы на переднем зубе. В результате на корне зуба образовалась киста (или абсцесс, точно не помню, но я ходила сначала с дыркой в зубе и оттуда вытекала желтая жидкость с запахом гноя, так я это запомнила) и я попала уже к зубному хирургу. Поэтому я «ЗА» лечение зубов под микроскопом, но хочу ваши отзывы и мнения. И подскажите, в Беларуси лечат каналы под микроскопом и где?

Keri
    Keri
    Участник

Использование микроскопа в лечении зубов необходимо, чтобы каналы и ответвления детально изучить, не оставить случайно кариозных отложений и не спилить «на ощупь» живые клетки и ткани при сверлении. Но! Во-первых, оборудование это дорогое, а значит, лечение обойдет в более чем 15-20 тысяч рублей. Во-вторых, работать, постоянно смотря на зуб через микроскоп, сможет не каждый стоматолог. Этому нужно учиться, чтобы описанных выше последствий избежать. Это также будет отражаться на стоимости лечения! И конкуренция в частных клиниках небольшая, это тоже в свою очередь отражается на их ценовой политике, да и на очереди (желающих посетить стоматолога и полечить зубы под микроскопом немало). Поэтому лишь в сложных случаях стоит обращаться в клинику за соответствующей услугой.

gafon2
    gafon2
    Участник

Отчасти я с вами согласен, у меня был похожий случай (практикантка каналы чистила), до сих пор с этим зубом мучаюсь, но мне кажется одного микроскопа недостаточно))), тут еще и опыт врача важен.

arhona
    arhona
    Участник

Лечить зубы под микроскопом — хорошее решение, тем более сейчас диво техники позволяет. В Белоруссии есть подобные клинике, одна точно в Минске находится, у меня подруга там зубы лечила. Частная клиника Любимый стоматолог, адреса не помню, но я думаю у них сайт свой должен быть.

alexyfeb
    Участник

Иногда это действительно имеет смысл. Особенно, если зуб трудный. У меня во время беременности плохо пульпит пролечили, не могли канал найти, потом еще долго проблемы с этим зубом были, пока в частную клинику не обратилась, где под микроскопом вылечили.

Ariadna
    Ariadna
    Участник

Если стоматолог квалифицированный, а ситуация стандартная, микроскоп не требуется. Каналы лечила раза четыре, прочистят, рентген сделают, проблем потом нету. Другое дело — если каналы плохо видны, или глубокий воспалительный процесс, когда ну идеально все вычистить надо. Это сродни лечению под наркозом — бывают трудные случаи, и усыпление пациента необходимо, но ведь не вводят наркоз, если одну небольшую пломбу сделать нужно. А уж обойдется стоматология под микроскопом в копеечку.

Tanya Mel
    Tanya Mel
    Участник

Заболел зуб по коронкой, страшно было не от боли даже. А от того что, надо снимать металлокерамическую коронку, которая стоит не малых денег. В Минске обратилась в «Профи дент» и меня врач приятно удивил, что будет лечить зуб с помощью микроскопа не снимая коронку. Единственный дискомфорт, это что над тобой весит микроскоп, а так лечение проходит как обычно. Мне сделали не большое отверстие в коронке и запломбировали каналы заново (была проблема в том, что началась гранулема (канал бы не до конца запломбирован)

Irina71
    Irina71
    Участник

Лет десять назад имела опыт неудачного пломбирования, когда недочищенный канал закрыли постоянной пломбой. Чистка каналов — это работа вслепую, наощупь. Микроскоп позволяет эту процедуру сделать более качественно. Ясно, что цена такого лечения будет выше. Но гораздо дороже обходится некачественное лечение. Знаю точно, под микроскопом лечат в Минске в центре Skydent. О нем хорошо отзывалась моя одноклассница.

KatyaL
    Участник

Мне однажды тоже залечили зуб быстренько так, в нашей городской стоматологии по полису. Внешне зуб выглядел отлично. Выглядел как молодой здоровый красивый зубик. Так отлично угадали цвет пломбы. Но зуб болел после установки пломбы. Мне обещали, что дискомфорт поутихнет. Другой доктор мне зуб переделал и сделал это под микроскопом. Впервые так лечили. Но здорово. Врач сидит на расстоянии и его лицо не находилось рядом с моим. Думаю, под микроскопом можно лучше вылечить, так как видно зуб лучше.

Marina27
    Участник

Когда лечила зубную кисту, как раз столкнулась с подобным способом лечения. Сперва стоматолог предложил хирургическое лечение — операцию цистэктомию. Однако предупредил, что цистэктомия — операция сложная, возможно, зуб в ее ходе будет настолько рассверлен, что потом коронку потребуется ставить. Поэтому я выбрала терапевтическое лечение, хоть не гарантировало оно 100% исцеления. Поскольку корневой канал требовалось идеально вычистить, и до кистозной полости добраться, доктор использовал микроскоп. Обошлось это дорого, плюс, само лечение длительное, но хоть без хирургии, ничего не резали.

aleksandra74561
    aleksandra74561
    Участник

Я за лечение по микроскопом!!!

evgen917
    Участник

Тут дело не в том, кто за и против. У меня было прямое показание к лечению каналов именно под микроскопом, потому как зуб уже до этого пломбировали. Я обратился в Тари на Перово. Там врачи вообще всегда под микроскопом лечат. И долго все стоит.

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Подберите средство для ваших зубов
Что делаем
Не важно
  • Не важно
  • Лечение
  • Отбеливание
Как скоро
Не важно
  • Не важно
  • Экстренно
  • Планомерно